русукр

ДО ДНЯ ВШАНУВАННЯ ПАМ’ЯТІ ГЕРОЇВ НЕБЕСНОЇ СОТНІ

Картинки по запросу небесна сотняСьогодні вся країна схиляє голову перед героями України, які загинули на Майдані під час кривавих сутичок у Києві. Вони поклали своє життя на вівтар справедливості і свободи, виборюючи гідне майбутнє для українського народу.

Указом Президента України від 20 лютого в країні відзначають День Героїв Небесної Сотні на честь загиблих під час Революції Гідності.

Юні хлопці, чоловіки та жінки вже ніколи не повернуться додому, не обіймуть близьких, не посміхнуться друзям. Сумно і боляче. Хто б міг подумати, що в 21 столітті, після всього, що пережила наша держава, все повториться знову. Схоже, людство не квапиться вчитись на своїх помилках…

20 лютого 2017 року в Генічеську на майданчику Державності зібралися сотні генічан, щоб вшанувати пам'ять убитих і замучених Героїв. Педагогічний і учнівський колективи  взяли  участь у мітингу – реквіємі «Герої не вмирають» до Дня вшанування пам’яті Героїв Небесної Сотні.

Болем і скорботою були пронизані і сам захід в пам'ять про загиблих учасників акції протесту, і виступи перших осіб міста та району. Наприкінці заходу присутні пов'язали патріотичні квіти до символічної Стіни пам'яті Героїв Небесної Сотні.

В усіх навчальних групах пройшли години спілкування, присвячені пам’яті Героїв Небесної Сотні.

21 лютого 2017 року в бібліотеці училища пройшов виховний захід для мешканців гуртожитку «Героями не народжуються, ними стають», який підготувала та провела бібліотекар Баранова Тамара Антонівна. Також була створена тематична експозиція «Пам’ятаймо».

фото - перегляд

 

Мово моя українська – батьківська, материнська

Картинки по запросу Мово моя українська«Мова - втілення думки. Що багатша думка, то багатша мова. Любімо її, вивчаймо її, розвиваймо її. Борімося за красу мови, за правильність мови, за приступність мови, за багатство мови…»

М.Рильський

21 лютого відзначається Міжнародний День рідної мови. Це відносно молоде свято – до календарів усього світу воно ввійшло тільки у 1999 році. В Україні воно також лише почало писати свою історію, хоча сама проблема мови на українських землях нараховує кілька століть.

До відзначення Міжнародного Дня рідно мови долучилася всі учні училища. З метою глибокої поваги та пошани до рідної мови було проведено свято-презентацію на тему «Вертайсь, рідна мово, у серце народу», де  учні ознайомилися з історією свята рідно мови, з поняттями «слово» та «мова». Цей захід розширив кругозір усіх учасників. Він відкрив багато барвний світ рідної мови – своєї рідної для кожного народу й для кожного з нас. Адже визнання та пошана всіх мов є ключем до збереження минулого. Учні наголосили на тому, що мова – запорука існування народу, нації. Нашому поколінню випало складне і відповідальне завдання – відродити українську мову, українську державність, націю. І ми повинні твердо усвідомити, що це – наш святий обов’язок, і за нас цього ніхто не зробить.

З метою формування в учнів здатності до мовної обізнаності, удосконалення мовленнєвих здібностей та з метою виховання патріотизму, гордості за свою Батьківщину гуртківці оформили книжкову виставку «Відгомін барвистої мови» та випустили святкову тематичну газету «Мово моя українська – батьківська, материнська».

фото - перегляд

 

Конкурс «Класний керівник – 2017»

Картинки по запросу класный класный керівник13 лютого 2017 року в училищі відбувся І (училищний) тур обласного конкурсу педагогічної майстерності «Класний керівник року». Конкурс проводився з метою сприяння зростанню престижності звання класного керівника, його ролі і статусу як компетентного педагога ХХІ століття, виявлення досвіду кращих класних керівників навчальних груп, які у практичній роботі ефективно використовують різноманітні форми і методи виховної роботи. В конкурсі прийняли участь 11 класних керівників.

Учасники конкурсу надали журі опис виховної системи у групі з повним  розкриттям її компонентів, опис власного педагогічного досвіду, у якому  розкривались  авторські ідеї,  презентація  педагогічного досвіду, розробки  виховних заходів, фотоматеріали.

Журі вирішило: на ІІ (відбірковий) тур, направити конкурсну роботу класного керівника групи № 11 Шпак Ольги Олександрівни. Матеріали будуть розглядатися в НМЦ ПТО у Херсонській області і десять кандидатів приймуть участь у практичному турі.

Бажаємо Ользі Олександрівні успіхів. Ми в Вас віримо!

фото - прегляд


 

Заходи до 28-річниці виводу військ з Афганістану

Картинки по запросу вівод войск из афгана15 лютого 1989 року з Афганістану були виведені збройні сили колишнього СРСР. Так закінчилася війна, яка тривала майже 10 років.
Радянські військовослужбовці брали участь у врегулюванні багатьох чужих військових конфліктах за межами країни. Але про Афганські події всі згадують найбільше. Адже це була найбільш тривала війна, яка забрала багато людських життів. 160 тисяч українців пройшли Афган. В Афганістані загинуло 3 360 українців, четверо з них — вихідці з Генічеського району.

В Радянському Союзі не прийнято було говорити про участь у воєнних конфліктах на території інших країн. І тільки після розпаду радянської імперії згадали про учасників бойових дій і стали вшановувати воїнів - інтернаціоналістів в день виведення військ з Афганістану.
15 лютого 2017 року в парку Афганської слави зібралися люди, які пройшли горнило війни і по - справжньому знають ціну миру. Тоді це були хлопчаки-призовники, а нині вже побілені сивиною чоловіки. Вони на власному прикладі показали, що таке афганське загартування, почуття патріотизму і військова честь. Це ті якості, які так необхідні нашому суспільству, щоб зберегти мир і стабільність в Україні.

Учні нашого училища також прийняли участь у підготовці та проведенні цього святкового заходу. Напередодні, учні групи № 25 (майстер виробничого навчання Максименко О. П.), прибрали територію парка від сміття. І їм же випала честь стояти живим коридором під час проведення заходу.

В бібліотеці училища біла організована виставка «Афганістан болить в моїй душі…» до 28-річниці виводу військ з Афганістану.

16 лютого, в актовій залі, училища пройшов Урок мужності «А біль Афгану – навіки, в душі чомусь не замовкає», який підготувала класний керівник групи № 34 Ніколаєнко О. М. Пам’ять загиблих воїнів вшанували хвилиною мовчання. Зі сцени, у виконанні учнів, лунали вірші та пісні, присвячені людям, які пройшли ад афганської війни.

Зараз воїни-афганці продовжують захищати Україну. За 3 роки в зоні АТО воювали та воюють майже 12 тисяч афганців, дві сотні з яких загинули. Честь та хвала живим! Світла пам’ять загиблим.

фото - переглядКартинки по запросу свеча гиф


 

тренінг для класних керівників

Картинки по запросу Класний керівник09.02.2017 року проведено психолого – педагогічний семінар – тренінг для класних керівників на тему: «Класний керівник як координатор діяльності учасників навчально – виховного процесу»

Заступник директора з навчально – виховної роботи Дейнега О.В. виступила з доповіддю «Роль класного керівника в організації виховної роботи училища». А голова методичної комісії Саган Л.А. надала інформацію «Сутність діяльності класного керівника»

фото - перегляд

 

ВПЕРВЫЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 15 ЛЕТ ГЕНИЧЕСКОЕ ПТУ-27 ПОЛУЧИЛО НОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Почти 470 тысяч гривен по государственной программе обустройства депортированных народов получило Геническое профессионально-техническое училище №27. На эти средства было куплено  современное оборудование в производственно-учебные лаборатории. Это новые жарочные шкафы, станки, сварочные аппараты и многое другое.

« Я взволнован такой помощью. От имени всего педагогического коллектива, наших учащихся благодарю Меджлис, руководителей области и района за полученное оборудование впервые за последние 15 лет» , — сказал директор ПТУ-27 Анатолий Шведов и пригласил на день открытых дверей училища в апреле месяце, когда будет установлено и запущенное новое оборудование.

 

ГОРОДУ БЫТЬ — КО ДНЮ ОСНОВАНИЯ ГЕНИЧЕСКА

 

Упоминание о  нашем   городе  (в то время это было небольшое местечко) имеется в указе  Екатерины II  от 10   февраля  1784  года  «Об устройстве  новых  укреплений у блокгауза у Еничи, где переправа на Арабатскую Стрелку». Среди 12 перечисленных укреплений упоминаются «блокгаузы» у Еничи, где переезд на Арабатскую Стрелку.

Само слово Геническ происходит от тюркского слова Дженичке, что означает Тонкий пролив. Первоначально он возник, как укрепление, предназначенное для обороны границ.

автор В. Шпак

С 10 февраля 1784 года — блокгауз у Еничи Днепровского уезда Таврической области Новороссийского края. Посёлок образовался на земле, отведённой от казны в начале XIX века, для развития соляного промысла и для удобств в перевозке соли с юга во внуть страны.

В  1786 году в Геническе  начал работу  рыбный завод.

Завод составлял: во-первых, большой рубленый деревян­ный дом, построенный совершенно как хата; во-вто­рых, сами здания завода, то есть три-четыре длинных деревянных са­рая, две-три каморки и кладовые; и в третьих, множество рыболовных сетей и разного рода и вида деревянной посуды, потребной при ловле и приготовлении рыбы.

В доме рыбного завода живут, разумеется, забродчики и сам атаман. В зданиях завода приготовляется и хранится рыба.

вид со слобоки и вдали успенский собор

Ещё издали, подходя к заводу можно было почувствовать сильный и доволь­но неприятный запах. Он стаёт почти невыносим, когда проходишь мимо сараев или входишь на двор завода. Ну, если снаружи  чувствовалась острая вонь, то вероятно и само жилище рыбаков должно быть скопищем нечистоты и беспорядка в их хозяйстве.  Но это было совсем не так!

И сени и хата были ярко освещены не свечами, но особенного рода плошками, налитыми рыбьим жиром. Светильники эти называ­ются  «каганцами». Сени были очень просторны, высоки и без потолка. Под хатней стеной их устроен был большой очаг в три-четыре котла, в которых под «капкачами» (деревянными плот­ными покрышками) варилась страва (пища).

У очага, из которого густыми клубами вился очень приятного запа­ха пар, присутствовали два чёрных, как арапы, кухаря, с длинными уса­ми, с чубами и с атлетическими формами тела. В противоположной очагу стороне сеней видны были деревянная стена с дверью в каморку, вроде кладовой, множество бочек, кадок, ваганков, коряков, куф и другой посуды.

По стенам сеней, на деревянных колонках, было развешено немало верёвок, сетей, ниток пряжи, шапок, шляп и сапог. Посреди сеней, на земляном полу, уже расставлены были низкие, четырехугольные столы, и на них стояли пустые ещё деревянные лохани и миски.

Ни ложек, ни спичек для галушек на столах не было. Маленькие корытца наполнены были солью. Всё это было приготовлено к вечере. Под высокой и закоптевшей дымом и парами кровлей сеней развешено было множество балы­ков, копченого рыбца, шамай и тарани. Капли жира, истекавшие из этой копчёной рыбы, звонко падали в подставленную посуду. Расставлено и развешено всё было в удивительном порядке и чистоте. Это всё было в сенях.

А далее — хата, в которой могло поместиться, не теснясь, по крайней мере, человек пятьдесят, если не больше. В подобразном углу хаты стоял большой киот. Он сделан был под лак из дуба и украшен внутри и снаружи резьбой и позолотой. В самом киоте стояли большой образ Покрова Богородицы в позолоченном окладе и множес­тво позолоченных образков.

Перед Святой иконой теплилась позолоченная лампада и тускло пылал ставник из белого воска, обвитый золотом. Ставник этот поставлен был в металлическом подставнике, какие стоят в церквах перед местными иконами. Тут же, перед киотом, на столе находилась большая кружка, в которую через отверстие опускались часто нема­ловажные денежные пожертвования во имя Бога. В другой кружке под замком хранилась общественная казна забродчиков.

Около стен хаты приделаны были широкие лавы — доски, заме­нявшие стулья, столы и скамьи. Налево от двери стояла большая печь. От неё в три ряда по стене устроены были полки, или нары, как на кораблях и пароходах. В зимнюю пору забродчики зале­зают на них спать. На потолке, по сторонам дубового сволока, выреза­ны были имена и прозвания забродчиков и их атаманов.

Посреди хаты стоял столб. Он, этот столб, позорный, к которому привязывают верёвкой каждого, в чём-нибудь провинив­шегося забродчика. Пол в хате земляной. Но киот поставлен на полу из досок. Стены хаты хотя и не белены, но довольно чисты. Одно только нарушало общую чистоту хаты и сеней — это множество мух, чёрными пятнами сидевших на потолке, по стенам и гудевших слов­но пчёлы в улье во время жары.

В заводском дворе находились стройные ряды пирамидально сложенных скирд. В них сложена была рыба разных сортов, приготовленная в продажу. В первых двух рядах помещались тарань и талавирыса; в других были судаки, чехонь, рыбец, синьга и проч. За скирдами бесчисленными рядами развешена была рыба на низках.

Среди двора завода, над ямой, вокруг которой рыба вчерашнего улова лежала кучами, сидело десятка полтора забродчиков. Все они были в одних рубашках, синих шароварах, босые, в со­ломенных шляпах, с засученными рукавами, с ножами в руках и труб­ками в зубах. Они сидели большей частью по-турецки. Перед каждым, под кучей рыбьей чешуи, лежала доска, на которой он чистил и «карбовал» рыбу.

Другие таскали её в сараи и из сараев на двор для просушки и развески. В первом сарае стояло не­сколько огромных перерезов, «шаплыков»; и среди сарая вырыта была яма. Яма и перерезы наполнены были грязным и нестерпимо вонючим рассолом, в котором прело множество рыбы. По стенам и под кровлей сарая развешено было множество балыков, копчёнки и прочего. В дру­гом сарае забродчики занимались переменой уже просолевшей рыбы; в третьем — переменяли самый щелок, или рас­сол, и потом наполняли его рыбой; в четвёртом — в кадях, лоханях и ваганах — приготовлялись рыбий жир, икра и прочее. Вот так выглядел в те времена рыбный завод.

С 12 декабря 1796 года наш город именовался поселением Геничи Перекопского уезда (Перекопский уезд включал в себя и территорию Днепровского) Новорос­сийской губернии, а Арабатская стрелка Феодосийского уезда Новорос­сийской губернии.

С 10 октября 1802 года — поселение Геничи Днепровского уезда Таврической губернии.

С 1812 до 1837 годы параллельно употреблялось и другое его название Усть-Азовское, существовало и третье название — Тонка.

С 1812 года учреждена как продолжение Геничи слобода Усть-Азовск с тем же подчинением Днепровскому уезду Таврической гу­бернии (Наименование «Усть-Азовск» употреблялось десятилетиями преимущественно в официальных документах и в результате не прижилось).

В Геническе появляются торгующие зерном компании, в 1894 году вступила в строй крупная вальцевая мельница Шапиро.

Троника — это была вторая по производительности мельница юга Украины.

Построена мельни­ца в начале XIX века неме­цким колонистом. Держал ее Шапиро, который приходился дядькой Тронику. Впоследствии он продал ее племяннику и именно с его фамилией геничане связыва­ет воспоминания о прошлом мельницы.

Находилась мельница Ша­пиро Троника в районе от улицы Юзкуйской (ныне проспект Мира) до улицы Воровского (где сейчас строится новое здание) и от улицы «проспект Геническ» (улица Ленина) до «Миллионки» (Красноар­мейская).

Мельница в городеГеническ 1919 г., в мельницу Тронника попал снаряд

Мельница сначала состояла из двух этажей. Новый хозя­ин достроил еще три. Давала она до революции до 20-ти тысяч пудов муки в сутки. Чтобы отгрузить та­кую массу хлеба, использовались каждый день около 100 подвод, которые «кур­сировали» по маршруту мельница—порт—вокзал.

Морпорт

После революции она бы­ла национализирована. Тро­ник эмигрировал в Амери­ку, в середине 50-х годов вернулся на родину его сын, одинокий старик. Не­которое время он препо­давал в музыкальной школе по классу скрипки.

До войны мельница про­изводила муку, манку, крупу, масло. Хлеб, вплоть до 1941-го, экспорти­ровался за рубеж, даже на­кануне второй мировой отправлялся в Германию.

С началом Великой Отечественной войны, часть оборудования мельницы было эвакуировано, часть повреждена, а часть взорвали. Во  время артобстрела города немцами с Арабатской Стрелки и с моря была разрушена 60-ти метровая мельнич­ная труба (поскольку нево­льно служила ориентиром для обстрела).

Так Геническ утратил свое значение как крупный центр по производству и импорту муки. Впрочем, если б мель­ница и сохранилась, вряд ли она работала бы сегодня на экспорт…

Сейчас на бывшей мель­ничной территории находятся: здание банка, общежитие, спортзал, столовая медучи­лища, дом ветеранов, ресторан, компьютерный центр. Сохранились и подвалы, находившиеся под мельницей.

В 1822 году в Геническе было 40 дворов и проживало 468 жителей.

В этом же 1822 году в центре Геническе был построен храм Успения Божьей Матери.

Во время Крымской войны храм был силь­но повреждён, поэтому в 1857 году строится новый деревянный храм, а в 1870 — на этом же месте — из керченского камня, воздвигли Ус­пенский кафедральный собор с колоколом в 107 пудов (1,7 тон­ны). В советские годы, храм был разрушен до основания.

Население городка занималось в основном скотоводством (имелось 408 лошадей, 558 голов крупного рогатого скота, 1056 овец), а также земледелием, рыболовством, добычей соли в озерах Генической группы. Всё больше возрастала роль рыбного промысла и торговли.

призывники Первой мировой войны

Государственные крестьяне несли тяжелое время поборов и повинностей. Они платили государству оброк, подушную подать, а также отбывали дорожную, гужевую и другие повинности.

Через земли Геническа проходила дорога, по которой чумаки везли соль, добываемую в генических и крымских озерах, на Украину и в южные районы России. Здесь находились контора и склады солепромысла.     

В 1835 г. был проложен почтовый тракт (с 5 станциями) от Геническа по Арабатской Стрелке. Тогда же появились первые портовые сооружения. С ростом городов и увеличением спроса на хлеб на мировом рынке скотоводство уступило первое место земледелию.

В 1835 году началось воздвижение портовых сооружений и был проложен почтовый тракт до Феодосии.

Генический вокзал

В 1837 г. Геническ стал местечком и вошел в Юзкуйскую волость Мелитопольского  уезда Таврической губернии. Вплоть до революции это местечко имело такой неприглядный вид окраинного поселения, что «человек, который переходил Соборную улицу (ныне Воровского), тонул по шею в грязи»,  «На центральной улице были сплошные болота. Приходилось ставить вехи для ориентации гужевого транспорта…».  Летом на улицах поднимались большие клубы пыли.

Откуда бы ни при­ближался к Геническу, всегда видны были купола церкви, а колокольня — за мно­гие километры. Были рядом с ней сторожка и церковная школа, вокруг — красивый, высокий, ли­той из чугуна забор, который и сейчас ограждает больницу и поликлинику. А колокола, какие были! Когда, звонили, так слы­шно было не только в Новоалексеевке и Юзкуях (Фрунзе), но и в Рыково (Партизанах).

Где – то в 1936-1937 годах  Собор разрушили. Вырос на этом месте сквер имени   Пушкина.

Была раньше деревянная церковь на городском кладбище, в ней отпевали покойников. Сохранилась до нынеш­них дней лишь одна цер­ковь в городе. Была она когда-то монастырской.

Монастырь

В здании старого дис­пансера жили монахи. Ниже его был заезжий двор — постоялый. Ос­танавливались там зажи­точные крестьяне, приво­зили для монастыря зе­рно, другие   продукты.

Монахи — и мужчины, и женщины — трудились в монастырском хозяй­стве.

Была в городе и сина­гога. Находилась еврей­ская молельня в доме по ули­це Юзкуйской (пр. Мира), где-то меж­ду двухэтажными здани­ями школы № 2 и медучи­лища.

Так выглядела Соборная площадь с Успенским собором, украшавшая когда-то центральную улицу Геническа. С 1830-х годов Собор Успения Божей Матери и рядом городской базар.  Ныне на этом месте стоит памятник Скорбящей Матери, разбит сквер.

1851 год. Ежегодная ярмарка в городе. По улице Геническа тянулся непрерывный ряд чумаков, другим рядом двигались татарские и ногайские арбы, влекомые двугорбыми верблюдами или безобразными и тощими лошадьми. Между двух глав­ных этих поездов ехали греки, армяне, русские извозчики, немцы, цы­гане и жиды.

Пристань

Площадь геническая, с лавками и базаром, превратилась в оглушающую гвалтом народа ярмарку. Перепечайки продавали хле­бы, булки и бублики, совали их в руки покупателям или, потрясая ими в воздухе, кричали во всё горло: «Дядьки, парубки, человеки, сюда! Бубликов, паляниц, книшей, пампушек!» Оглашая, таким образом, базар, они похожи были на общество лягушек в болоте.

В толпе чёрных чумаков синели немцы и немки под большими соломенными шляпа­ми, пестрели гологоловые татары и ногаи в бараньих шапках; меж них и повсюду юлили оборванные и длиннополые жидки, вертелись вер­хом на сдыхающих клячах цыгане, гадали встречному и поперечному цыганки, а полунагие детища их выплясывали где-нибудь «халяндру». Русские извозчики суетились, кричали и бранились за всех.

Малорос­сияне с паляницами и мазницами в руках важно расхаживали по база­ру. Крик, гвалт и песни этой разноплеменной толпы, рёв верблюдов, мычание и сап волов, ржание лошадей, скрип и стук арб, возов, телег, фургонов и жидовских каруц были страшные.

Окна и двери домов были раскрыты настежь. Из труб их густыми клубами валил дым и, го­нимый ветром вниз, расстилался по улицам и по базару, где блестели кучи яблок, дынь, арбузов; стояло множество возов с сеном, с хлебом; висели и лежали кожи, сапоги, оси, кадки, хомуты, бочки со смолой, с дёгтем и мёдом; бродили и хрюкали свиньи с поросятами, пожирая что ни попало; виляли собаки, в надежде схватить где-нибудь булку, кусок мяса, пирог или что другое. Множество всякой рыбы висело в низках, лежало в кучах и на возах.

Из питейного дома, как пчёлы из улья, вали­ло множество всякого народа и, расходясь по базару, покупало и ело все горячее и лакомое: сластены, сальники, пирожки, яблоки, пряни­ки, (оселедцы) сельди, виноград и сметану. Лошади, волы и верблюды ели сено или бурьян. Съезжавшиеся с противоположных сторон или тут же останавливались, или проезжали дальше и спешили на перевоз. Везде слышались приветствия, брань, звон почтовых колокольчиков и прочее.

Встретившиеся приятели тут же обнимались и целовались и, после двух-трёх слов, спешили выпить. Толпа полупьяных забродчиков с песнями и бабами плелась через базар или, составив кружок, и под нарезывание скрипки, бубна и цымбал, с шумом и топаньем отличалась в казачке, в гопаке и в присядке, а кругом её дивились молоди­цы в капорах, в очипках, в плахтах и спидницах. Торгаши и купчики тут же кричали и дёргали за полы и рукава отбивающихся покупателей, били их сто раз по рукам, снимали с них шапки, и так или сяк насильно навязывали им свой товар.

Утро или, лучше сказать, начало дня было хотя и ясное, но скоро подул юго-восточный ветер; и через базар и по улицам несло столько песку, пыли и густых клубов дыма, что нужно было закрывать глаза, рот и нос.

железная дорога на Геническ 1968 г.Спуск

відео

 

психолого – педагогічний семінар

Картинки по запросу Робота з важковиховуваними учнями Для майстрів виробничого навчання 06.02.2017 року практичний психолог провела психолого – педагогічний семінар на тему: «Робота з важковиховуваними учнями та з дітьми «групи ризику»».

фото - перегляд


 

Випуск 2017!

Картинки по запросу выпускной картинки png

04 лютого 2017 року в училищі відбувся випускний вечір. Позаду хвилюючий захист дипломних робіт, уроки, виховні заходи і півтора року безтурботної, але плідної юності. Навчання в училищі перетворило колишніх нерішучих школярів у майстерних робітників, енергійних активістів, допомогло накопичити творчий потенціал для подальшого особистого та професійного зростання.

Цього разу дипломи отримали 30 учнів групи № 28, майстер виробничого навчання Бровун Наталя Олександрівна. Заклад дав регіону висококваліфікованих кухарів. Це робітники, які успішно володіють сучасними методами та прийомами фахової майстерності, обізнані з новітніми матеріалами та обладнанням, застосовують передові технології у роботі.

Традиційно, з вітальним словом та побажаннями професійного злету, добробуту та усіляких гараздів, до випускників звернувся директор училища Шведов А. І.

Вручаючи дипломи з відзнакою кращим випускникам училища: Васецькій Наталі, Дорошенку Дмитру, Конкіній Юлії, Краснову Юрію, Лісовенку Дмитру, Онопрійчук Артему, Сінокос Кирилу, він побажав молодим фахівцям, насамперед, характеру, твердості у прийнятті власних рішень.

Наших випускників привітали перший заступник голови райдержадміністрації Сищенко О.А., заступник голови райдержадміністрації Бекірова Г.Р., заступник голови Генічеської районної ради Краєвий В.І., керівник апарату райдержадміністрації Стадник О.І., начальник відділу у справах сім’ї молоді та спорту Генічеської райдержадміністрації        Філіпова Л.Ф.

Зворушливі слова лунали на адресу дітей від найрідніших людей - батьків. Крім успіхів у праці та кар'єрного поступу, вони побажали своїм донькам і синам удачі в особистому житті і коханні.

Зі  сцени лунали музичні привітання від учнів училища. Ми віримо, що життєва дорога наших вихованців буде широкою і прямою, доля подарує віру, надію, любов, щедро наділить вдячністю за професіоналізм, а щастя, успіх і злагода будуть їхніми незмінними супутниками назавжди.

Картинки по запросу щары гиф фото - перегляд

 

Вітаємо з перемогою!

Картинки по запросу настольный теннис31 січня 2017 року в м. Нова Каховка відбулися фінальні змагання обласної Спартакіади з настільного тенісу серед учнів ПТНЗ Херсонщини. Наше училище представляла команда дівчат: Інна Пахомова, Юлія Березюк, Марія Малік, які зайняли І місце у зональних змаганнях.

Наші дівчата, в результаті наполегливої боротьби, стали переможцями змагань, не програв жодної партії. Команду до участі в змаганнях підготував викладач фізичної культури училища та керівник тенісного клубу Караманов Анатолій Леонідович.

Вітаємо наших дівчат з перемогою та зичимо нових успіхів! Так тримати!

Картинки по запросу вітаємо з перемогою гіфи Картинки по запросу вітаємо з перемогою гіфи

перегляд - фото

 

Кращі спортсмени училища прийняли естафету акції #22PushUpChallenge

Картинки по запросу отжимание гифыВ Україні все більшу популярність набирає флешмоб #22PushUpChallenge, який американці запустили 2 роки тому, як акцію підтримки ветеранів війни. Учасники флешмобу повинні віджатися від підлоги 22 рази, так як за статистикою, кожен день 22 ветерана закінчують життя самогубством через психологічні, соціальні та інші проблеми, пов'язані з адаптацією після повернення до мирного життя.

У Генічеському районі продовжується масова підтримка ветеранів бойових дій в зоні АТО через акцію #22PushUpChallenge. В рамках флешмобу у віджиманні від підлоги 22 рази брали участь керівники міста та району, журналісти, спортсмени і прості жителі Генічеська.
Цього разу естафету продовжили кращі спортсмени нашого училища. Після організованого віджимання вони передали естафету учням ВПУ – 17 м. Генічеська.

фото - перегляд,   відео

 

г. Геническ, ул.Ковпака,36
05534-30234; 05534-30236; 05534-30238

Показать на карте

 

ПТУ №27 г. Геническ © 2012-2013
Все права защищены